Skip to main content

22.02.2023 | Online-Artikel

Kontakt zur Redaktion der ATZ/MTZ-Gruppe

30 Sek. Lesedauer

Aktivieren Sie unsere intelligente Suche um passende Fachinhalte oder Patente zu finden.

search-config
print
DRUCKEN
insite
SUCHEN
loading …

REDAKTION ATZ/MTZ-Gruppe

Herausgeber

Prof. Dr.-Ing Peter Gutzmer
Dr. Johannes Liebl

Chefredakteur
(verantwortlich für den redaktionellen Inhalt)

Dr. Alexander Heintzel
tel +49 611 7878-342
fax +49 611 7878-462
alexander.heintzel@springernature.com 

stellv. Chefredakteure

Dipl.-Ing. Michael Reichenbach
tel +49 611 7878-341
michael.reichenbach@springernature.com 

Marc Ziegler
tel +49 611 7878-120
marc.ziegler@springernature.com 

Chefin vom Dienst

Kirsten Beckmann M. A.
tel +49 611 7878-343
kirsten.beckmann@springernature.com

Redaktion ATZ

Michael Reichenbach

Frank Jung
tel +49 611 7878-188
frank.jung@springernature.com

Redaktion MTZ

Marc Ziegler

Thomas Schneider M. A.
tel +49 611 7878-121
thomas.schneider@springernature.com 

Redaktion ATZelektronik:

Robert Unseld
tel +49 611 7878-257
robert.unseld@springernature.com 

Sonderhefte:

Dipl.-Reg.-Wiss. Caroline Behle
tel +49 611 7878-393
caroline.behle@springernature.com 

Redaktion springerprofessional.de
Automobil + Motoren

Christiane Köllner
tel +49 611 7878-136
christiane.koellner@springernature.com 

Patrick Schäfer
tel +49 611 7878-557 patrick.schaefer@springernature.com

Chefredakteur springerprofessional.de

Sven Eisenkrämer
tel +49 611 7878-396
sven.eisenkraemer@springernature.com

Redaktionsanschrift

Abraham-Lincoln-Straße 46
65189 Wiesbaden

Postfach 1546
65173 Wiesbaden

redaktion-wiesbaden@springernature.com



print
DRUCKEN