Herausgeber

Dr. Johannes Liebl
Wolfgang Siebenpfeiffer

Chefredakteur

Dr. Alexander Heintzel
Telefon: +49 611 7878-342
Fax: +49 611 7878-462
alexander.heintzel@springer.com

Stellvertr. Chefredakteur

Dipl.-Ing. Michael Reichenbach
Telefon: +49 611 7878-341
Fax: +49 611 7878-462
michael.reichenbach@springer.com

Chefin vom Dienst

Kirsten Beckmann M.A.
Telefon: +49 611 7878-343
Fax: +49 611 7878-462
kirsten.beckmann@springer.com

Ihr direkter Draht zur Online-Redaktion

Portalmanagerin Automotive
Christiane Brünglinghaus
Telefon: +49 611 7878-136
Fax: +49 611 7878-462
christiane.bruenglinghaus@springer.com

Redaktion
Katrin Pudenz
Telefon: +49 611 7878-244
Fax: +49 611 7878-462
katrin.pudenz@springer.com

Ihr direkter Draht zur ATZ

Dipl.-Ing. Michael Reichenbach
Telefon: +49 611 7878-341
Fax: +49 611 7878-462
michael.reichenbach@springer.com

Ihr direkter Draht zur MTZ

Richard Backhaus
Telefon: +49 611 5045-982
Fax: +49 611 5045-983
richard.backhaus@rb-communications.de

Ihr direkter Draht zur ATZelektronik

Markus Schöttle
Telefon: +49 611 7878-257
Fax: +49 611 7878-462
markus.schoettle@springer.com

Ihr direkter Draht zu ATZextra

Markus Bereszewski
Telefon: +49 (0)611 7878-122
Fax: +49 611 7878-462
markus.bereszewski@springer.com

Ihr direkter Draht zur ATZoffhighway

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Fuchs
Telefon: +49 6146-83 70 56
Fax: +49 6146-83 70 58
fuchs@fachjournalist-fuchs.de

Ihr direkter Draht zur MTZindustrial

Jonathan Walker
Telefon: +49 151 1442 9358
jonathan.walker@hotmail.de

Ihr direkter Draht zur Lightweight Design

Dipl.-Ing. Ulrich Knorra
Telefon: +49 611 7878-314
Fax: +49 611 7878-462
ulrich.knorra@springer.com

Redaktionsbüro

Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden

Ihr direkter Draht zum Abo-Service

Service Springer Automotive Media
Telefon: +49 6221 345-4303
Fax: +49 6221 345-4229
SAM-service@springer.com

Gesamtverkaufsleitung Fachmedien

Britta Dolch
Telefon: +49 611 7878-323
Fax: +49 611 7878-140
britta.dolch@best-ad-media.de

Verkaufsleitung

Petra Steinmüller
Telefon: +49 611 7878-250
Fax: +49 611 7878-78405
petra.steinmueller@best-ad-media.de

Journalisten-Service

Markus Fertig
Telefon: +49 611 7878-181
Fax: +49 611 7878-451
markus.fertig@springer.com

Produktmanagement Automedien

Sabrina Brokopp
Telefon: +49 611 7878-192
Fax: +49 611 7878-407
sabrina.brokopp@springer.com